я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гигантский геоглиф обнаружен в индийской пустыне

Гигантская спираль, обнаруженная французскими исследователями в пустыне Тар, может быть самым крупным геоглифом мира. Исследование опубликовано в журнале Archaeological Research in Asia.
Таинственный гигантский геоглиф обнаружен в индийской пустыне Тар
Благодаря спутниковым снимкам Земли на территории пустыни Тар в Индии были замечены огромная спираль и другие фигуры. Внимание исследователей привлекли четкие волнообразные линии, будто выцарапанные на поверхности. Линии расположены почти параллельно на восьми соседних участках земли.
По данным исследования, с высоты птичьего полета хорошо просматриваются две геометрические фигуры, соединенных большим количеством извилистых линий: гигантская спираль, примыкающая к рисунку в форме змеи. Только эта композиция занимает площадь 20,8 га, а общая протяженность линий составляет около 48 км. Индийские рисунки значительно превосходят геоглифы пустыни Наска по своим размерам.
По всей видимости, создатели столь сложного дизайна использовали планиметрические знания: на местности ученые нашли три мемориальных камня, расположенных в ключевых точках изображений.
«Мы обнаружили признаки, позволяющие предположить, что этим линиям может быть не менее 150 лет, - пишут авторы исследования. - Возможно, они связаны с окружающими их индуистскими памятными камнями. Отсутствие видимости с земли поднимает вопрос об их функции и значении».
На данный момент найденные геоглифы являются крупнейшими из когда-либо обнаруженных в мире. Примечательно и то, что на Индийском субконтиненте подобные гигантские изображения найдены впервые.
Фото: Archaeological Research in Asia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK