я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Старички «Вояджеры» неожиданно сделали открытие

Космические аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2» отправились в полёт в 1977 году. С тех пор они проделали огромный путь, удалившись от Земли на невероятное расстояние. Вчера учёные NASA сообщили, что аппаратура, установленная на борту аппаратов, зафиксировала кое-что необычное.
Старички «Вояджеры» неожиданно сделали открытие
Речь идёт о всплесках электронных космических лучей, которые возникают из-за массивных извержений на Солнце. В результате образуются мощнейшие волны, которые и порождают эти всплески.

Приборы космических аппаратов зафиксировали колебания плазменной волны, которые вызваны всплесками «менее энергичных» электронов уже через несколько дней после вспышки. Спустя месяц до «Вояджеров» дошла и ударная волна.

Учёные сообщают, что ударная волна достигает силовых линий межзвёздного магнитного поля, которые проходят через космический аппарат, после чего она отражает некоторые электроны космических лучей, а затем ускоряет часть из них. Это явление ранее не было известно учёным, поэтому сейчас они тщательно его изучают.

Судя по всему, аппараты даже спустя 43 года после запуска рано списывать в утиль. Похоже, они ещё послужат как минимум до 2034 года — именно тогда, как полагают операторы, связь будет потеряна из-за расстояния.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK