я могу различать неразличимое
Антон Тальский
Все записи
текст

Система редактирования генома позволит создавать антибиотики будущего

Учёные из Манчестерского университета предложили и опробовали инновационный способ создания сложных антибиотиков посредством редактирования генов. Он перспективен для лечения тяжёлых заболеваний, для которых характерна резистентность к препаратам.
Система редактирования генома позволит создавать антибиотики будущего

В центре внимания исследователей снова оказалась система редактирования генома CRISPR-Cas9. Работа, опубликованная в Nature Communications, показывает, что посредством этой технологии можно разрабатывать синтетазы нерибосомных пептидов — ферменты, способные продуцировать природные антибиотики, такие как пенициллин. До недавнего времени оставалось неясным, как именно стоит управлять этими ферментами, чтобы в итоге получить новые антибиотики.

По словам исследователей, CRISPR-Cas9 позволил им целенаправленно отредактировать отдельные свойства синтетаз нерибосомных пептидов так, чтобы в их состав вошли элементы, позволяющие возникать определённым аминокислотам. Это поможет решить проблему резистентности за счёт реорганизации связей между аминокислотами.

«Мы смотрим на наше открытие с оптимизмом и считаем, что наш подход поможет производить антибиотики нового поколения, столь нужные в ситуации повсеместно растущей резистентности патогенов», — подчёркивает профессор химической биологии Манчестерского биотехнологического института Джейсон Миклфилд.
Фото: nplus1

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK