я могу различать неразличимое
Антон Тальский
Все записи
текст

Обнаружено самое древнее украшение, сделанное Homo sapiens

Миниатюрный артефакт, выполненный из мамонтовой кости, найденный на территории пещеры в Польше в 2010 году, совсем не похож на изысканное украшение. Однако недавний археологический анализ показал, что это — доисторический кулон, который смело можно считать самым древним украшением, сделанным Homo sapiens, из когда-либо обнаруженных.
Обнаружено самое древнее украшение, сделанное Homo sapiens

Кулон датируется поздним палеолитом — эпохой, когда предки современных людей стали распространяться в Европе. Подробный анализ показал, что украшению примерно 41500 лет. Артефакт длиной 4.5 сантиметров имеет два отверстия и декорирован небольшими отметинами, образующими форму открытой петли.

Стилистически кулон схож с другими подобными объектами из мамонтовой кости, которые ранее были обнаружены на территории Германии и Франции. Существуют и более ранние подобные артефакты, выполненные из других материалов, однако они не обладают декоративными элементами.

Декорирование и создание украшений возникло как одно из ранних проявлений символического поведения. Потому археологи и антропологи заинтересованы в более детальном изучении кулона: это поможет понять, когда и в каких регионах впервые проявилось желание человека конструировать украшения.

Фото: Antonino Vazzana, Bones Lab

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK