я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сердца людей по-разному реагируют на музыку

Если сыграть одно и то же музыкальное произведение двум людям, то их сердца могут отреагировать совершенно по-разному. То, что успокаивает одного человека, у другого может вызывать стресс.
Сердца людей по-разному реагируют на музыку

В предыдущих исследованиях, посвященных изучению физиологических реакций на музыку, ученые измеряли изменения частоты сердечных сокращений после прослушивания различных записей, просто классифицируя их как «грустные», «веселые», «спокойные» или «ритмичные».

В новом исследовании использовался более точный подход. Три пациента с легкой сердечной недостаточностью, которым требуется кардиостимулятор, слушали игру на фортепьяно. Поскольку все носили кардиостимулятор, частота их сердечных сокращений во время выступления могла оставаться постоянной. Исследователи измеряли электрическую активность сердца непосредственно от кардиостимулятора до и после 24 пунктов в исполнении, где были резкие изменения темпа, громкости или ритма.

В частности, они измеряли время, требующееся сердцу для восстановления после реакции на изменение в музыке. Частота сердечных сокращений влияет на это время, поэтому, поддерживая постоянную величину, можно оценить электрические изменения в сердце при эмоциональной реакции на музыку.

«Нас интересует время восстановления сердца, а не частота сердечных сокращений, потому что оно связано с электрической стабильностью сердца и восприимчивостью к опасным нарушениям сердечного ритма, — сказал автор исследования профессор Пьер Ламбиас из Университетского колледжа Лондона. — У некоторых людей опасные для жизни нарушения сердечного ритма могут быть вызваны стрессом, используя музыку, мы можем изучить, как стресс влияет на период восстановления».

Исследователи обнаружили, что время восстановления сердца в одни и те же моменты произведения значительно отличались у всех участников. Если время восстановления сокращалось на пять миллисекунд, значит участник испытывал стрессе или возбуждениие. Если время восстановления увеличивалось на пять миллисекунд, значит участник расслаблялся.

«Два человека могут иметь значимые изменения в течение одного и того же музыкального перехода, и их реакции могут быть абсолютно разными», — сказал автор исследования.
Фото: pixabay.co

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK