я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бороды мужчин нужны для защиты головы от ударов

Мужчины способны отрастить на лице волосы внушительной длины и густоты. По мнению небольшой группы биологов из Университета Юты, эволюция не просто так дала человек бороду, ее цель — защищать лицо от ударов.
Бороды мужчин нужны для защиты головы от ударов

В рамках эксперимента исследователи создали искусственную эпоксидную голову, которую покрывали несколькими видами овечьей шкуры — выщипанной, подстриженной и нетронутой. Удар наносился падающим грузом, а его воздействие на голову измерялось датчиком нагрузки. Результаты эксперимента показали, что толстая шкура несколько приглушает силу удара.

«Мы обнаружили, что образцы с толстым мехом способны поглощать больше энергии, чем образцы с подстриженным или выщипанным мехом, — сказал автор исследования. — Поглощенная энергия была на 37 процентов больше, когда голова была покрыта шкурой с нетронутым мехом».

Все сводилось к перераспределению сил, обеспечиваемому амортизирующим волокнистым пухом, который замедляет поступающий удар, спасая челюсть от серьезного перелома.
Исследователи рассматривают этот защитный механизм как свидетельство естественного отбора в пользу отращивания бороды. Они указывают на то, что другие животные тоже могут иметь длинную шерсть для защиты шеи и челюсти.
Фото: Doruk Yemenici/Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK