я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Раскрыта тайна возникновения Млечного Пути

Оказалось, что Млечный Путь был практически сформирован к тому времени, как произошло столкновение с другой галактикой миллиарды лет назад. Однако раньше учёные считали, что процессы звездообразования в Млечном Пути на тот момент только начались.
Раскрыта тайна возникновения Млечного Пути
Исследователи из Университета Бирмингема изучили более ста красных гигантских звезд: некоторые из них принадлежали карликовой галактике Гайя-Энцелад, которая в древности столкнулась с Млечным Путем. После анализа данных с телескопов Kepler, Gaia и инструментов проекта Sloan Digital Sky Survey, ученые смогли определить возраст звезд. При этом они прибегли к измерению частоты и амплитуды собственных колебаний светила, что и позволило узнать о его строении и жизненном этапе.

Учёные сделали вывод, что почти все звёзды, которые они исследовали, имеют тот же возраст, что и звёзды, которые возникли в Млечном Пути с самого начала. Это указывает на то, что к моменту столкновения, которое произошло 8-11 миллиардов лет назад, процесс звездообразования уже протекал в Млечном Пути. И большая часть появившихся тогда звёзд теперь находится внутри толстого диска — элемента структуры галактики, отличающегося от тонкого диска меньшей яркостью и плотностью.
Фото: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK