я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На МКС засняли полярное сияние

Французский астронавт Международной космической станции Тома Песке показал, как выглядит полярное сияние с орбиты Земли. Это одно из лучших изображений явления, сделанное на МКС.
Появился снимок недавнего полярного сияния, сделанный на МКС

Фото, сделанное астронавтом 20 августа на высоте 402 километров от поверхности Земли, демонстрирует светящиеся полосы, извивающиеся в верхних слоях атмосферы. К горизонту они слегка приподнимаются и становятся более выпуклыми, а затем — к наиболее дальней точке снимка — приобретают красный оттенок. Всё это происходит над завихрëнными облаками, движущимися над океаном.

В своём профиле в Twitter Тома Песке сообщил, что такой яркий снимок полярного сияния ему помогло сделать полнолуние, когда тёмная сторона Земли освещена почти так же, как в дневное время суток. Астронавт не пояснил, в каком именно регионе планеты происходило явление — северное ли это сияние или южное. При этом Песке отметил, что это наиболее запоминающаяся аврора из всех когда-либо им увиденных.

Полярные сияния возникают в результате взаимодействия верхних атмосферных слоёв с заряженными частицами солнечного света. Свечение, испускаемое в ходе этого процесса, считается одним из самых захватывающих явлений.

Фото: T. Pesquet, ESA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK