я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гигантский вихрь Юпитера стал вращаться быстрее

Вот уже более десяти лет телескоп «Хаббл» ведет наблюдения за самым большим атмосферным вихрем в Солнечной системе — Большим Красным Пятном (БКП). Превосходящая Землю в диаметре, эта зона высочайшего давления, расположенная на Юпитере, может меняться в размерах.
Гигантский вихрь Юпитера стал вращаться быстрее

Недавно «Хаббл» обнаружил, что средние скорости ветров БКП увеличиваются: с 2009 года показатель вырос на 8%. Ветры по периметру Пятна теперь достигают скоростей выше 643 километров в час.

«Сейчас у нас нет такого оборудования, которое могло бы вести постоянные наблюдения за ветрами Юпитера. "Хаббл" — единственный инструмент, обладающий способностью в точности измерить пространственно-временные характеристики БКП», — отметила учёная NASA Эми Саймон.

Орбитальный телескоп помог астрономам засечь даже минимальные изменения в скоростях ветра Большого Красного Пятна — вплоть до разницы в 2.5 километров в час. Наблюдения «Хаббла» показали, что гигантский вихрь Юпитера меняется, но пока неясно, с чем это связано.

Несмотря на детальные наблюдения «Хаббла», о БКП до сих пор известно очень мало. Например, неясно, что происходит в нижних зонах вихря, а также что именно провоцирует его движение.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK