я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Открыт новый вид пчел

На территории Шарона (Израиль) ученые неожиданно для себя обнаружили новый вид диких пчел.
Открыт новый вид пчел
Открытие было сделано во время исследования, связанного с поиском методов сохранения среды обитания насекомых-опылителей, количество популяций которых стремительно сокращается по всему миру. Именно в ходе этого исследования ученые из Еврейского университета в Иерусалиме случайно обнаружили новый вид диких пчел — Lasioglossum dorchini. Статья об открытии была опубликована в Belgian Journal of Entomology.
В фокус исследования, проведенного учеными, входил анализ активностей по восстановлению экосистемы Израильской прибрежной равнины. К таким активностям относится, например, широкомасштабная высадка эвкалиптов, осуществлявшаяся в этом регионе в течение последних 10 лет. При этом экосистема Израильской прибрежной равнины до сих пор страдает: сильные изменения характеристик ландшафта привели к сокращению местного биоразнообразия.
Основное внимание в вопросе эффективности работ по восстановлению экосистемы равнины ученые уделили местным насекомым-опылителям — пчелам. Использовав целый ряд методов наблюдения и анализа состояния растений и насекомых, ученые заметили позитивные изменения. По их словам, восстановительные мероприятия положительно влияют на местные популяции пчел, доступность для них пищевых ресурсов и мест гнездования.
Наряду с этими важными наблюдениями, ученые сделали еще одно, случайное и крайне интересное. Оказалось, что среди песчаных дюн Шарона (части Израильской прибрежной равнины) обитает Lasioglossum dorchini — дикий вид пчел, ранее не известный науке. По словам ученых, открытие было для них неожиданным, но крайне приятным: дальнейшее изучение нового вида пчел, который, возможно, обитает только в этой местности, поможет исследователям в разработке методов по сохранению биоразнообразия.
фото: Hebrew University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK