я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определён ген, нарушающий транспортировку железа при болезни Паркинсона

Распространённая генетическая мутация при болезни Паркинсона провоцирует нарушение локализации железа в микроглиях — макрофагах центральной нервной системы. К такому выводу пришли эксперты Национального института США по проблемам старения и их коллеги.
Определён ген, нарушающий транспортировку железа при болезни Паркинсона

Исследование может объяснить формирование токсичных сгущений железа в мозге пациентов.

В фокус исследования попал ген LRRK2. Его мутации наблюдаются в 6% случаев болезни Паркинсона. Ген контролирует белок Rab8a, отвечающий за регуляцию транспортировки клеточных везикул. Rab8a также регулирует доставку в клетки железа. Учёные решили разобраться, как мутации LRRK2 влияют на этот процесс.

Для этого они визуализировали передвижения Rab8a в организме мышей, астроциты которых содержали ген LRRK2 с патогенной мутацией. Оказалось, что мутация смещает положение белка и изолирует его в повреждённых лизосомах. Это нарушает транспортировку железа: оно также скапливается в повреждённых лизосомах, что вносит свой вклад в развитие воспалительных процессов в мозге.

Исследование выделяет ген LRRK2 как потенциальную цель терапии болезни Паркинсона. Учёные уверены, что разработка методов блокировки активности этого гена может стать важным вкладом в развитие лечения нейродегенеративной болезни.

Фото: Mamais A et al., 2021, PLOS Biology, CC-BY 4.0 (creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK