я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Аппарат «Юнона» записал аудио электромагнитного поля Ганимеда

Во время пролёта мимо спутника Юпитера Ганимеда на близком расстоянии автоматическая межпланетная станция «Юнона» записала аудио его электромагнитного поля. Исследователи NASA перевели запись в слышимый диапазон и опубликовали её.
Аппарат «Юнона» записал аудио электромагнитного поля Ганимеда

Своим регулярным ритмическим рисунком опубликованная аудиозапись напоминает музыкальный трек в техно-стилистике, но вместе с тем оставляет пугающее, потустороннее впечатление. Этого аудио достаточно, чтобы наглядно почувствовать, как «Юнона» проносится мимо Ганимеда, собирая данные о его электромагнитном поле.

«Если вслушаться, то можно заметить резкую смену частот к более высоким, что указывает на переход "Юноны" из одного региона магнитосферы Ганимеда в другой. Это происходит примерно в середине аудиозаписи», — поясняет физик Скотт Болтон.

Перевод неслышимых частот электромагнитного поля планет и спутников в слышимые — для учёных является не эстетической, но исследовательской задачей: слышимые частоты позволяют иначе подойти к работе с данными об объекте и приметить детали, которые без этого подхода были бы упущены из виду. Именно поэтому сонификация данных, получаемых космическими аппаратами, уже давно стала распространённой исследовательской практикой.

Осуществляя запись, станция «Юнона» пролетела предельно близко к поверхности спутника — на расстоянии всего чуть больше тысячи километров. Скорость аппарата при этом достигала 67 тысяч километров в час.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK