я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определена причина, по которой образуются канцерогены сварочного дыма

Оказалось, что наличие фторидов натрия в электродах влияет на образование большого количества хрома и марганца, что губительно для клеток бронхов.
Определена причина, по которой образуются канцерогены сварочного дыма
Исследователи из российского НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Белоруссии, Канады и Швеции смогли доказать токсичность и опасность для человека элементов сварочного дыма. Описание работы появилось в научном журнале Journal of Hazardous Materials.
Известно, что газовая дуговая сварка и дуговая сварка порошковой проволокой сегодня постоянно используется в строительстве. Технологию отличает высокая производительность и наличие одного важного недостатка - при работе она выбрасывает в воздух множество субмикронных частиц.
По оценке Международного агентства по изучению рака, сварочный дым относится к первой группе канцерогенности для человека. Однако до недавнего времени науке не были известны конкретные вещества, представляющие собой опасность для людей, работающих со сваркой.

В новом исследовании учёные подробно изучили наночастицы дыма на их цитотоксичность in vitro и in vivo. Анализ показал, что наличие фторидов натрия в электродах влияет на образование большого количества хрома и марганца, что губительно для клеток бронхов.
«Мы экспериментально показали значительные различия в токсичности in vitro (цитотоксичность, образование активных форм кислорода и генотоксичность), которые коррелируют с высвобожденным количеством шестивалентного хрома и марганца из частиц дыма от сварки», — отметил сотрудник НИЦ «Конструкционные керамические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» Валентин Романовский.
Напомним, что по нормам российского СанПиН для работы со сваркой подходят только хорошо проветриваемые места. Работникам при использовании инструмента необходимо надевать фильтрующую маску и защитный щиток, чтобы избежать риска развития онкозаболеваний.
Фото: НИТУ «МИСиС»


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK