я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Одомашнивание диких кошек произошло раньше, чем считалось

Обычная домашняя кошка сопровождала казахских скотоводов в качестве домашнего животного более 1000 лет назад.
Одомашнивание диких кошек произошло раньше, чем считалось
Ученые изучили результаты раскопок в Джанкенте, раннесредневековом поселении на юге Казахстана, в котором проживали огузы, скотоводческое тюркское племя. Там же был найден очень хорошо сохранившийся скелет кошки, что бывает довольно редко, так как обычно во время раскопок обнаруживаются только отдельные кости животного.

Найденный кот, похоже, после смерти был похоронен, и поэтому весь череп, включая его нижнюю челюсть, части его верхней части тела, ноги и четыре позвонка, хорошо сохранились. Осмотр скелета кота выявил удивительные подробности о его жизни.

Сначала ученые сделали 3D изображения и рентгеновские снимки костей. Оказалось, что этот кот перенес множество переломов, но выжил. Изотопный анализ костей предоставил информацию о рационе животного. По сравнению с собаками, найденными во время раскопок, и другими кошками того периода, рацион этого кота была богат белком. Должно быть, его кормили люди, поскольку к концу жизни животное потеряло почти все зубы.

Анализ ДНК также подтвердил, что животное, скорее всего, являлось домашней кошкой вида Felis catus L., а не близкородственной дикой степной кошкой. По словам ученых, найденное животное говорит о том, что кошки содержались в качестве домашних животных в этом регионе уже примерно в VIII веке нашей эры.
Фото: Ashleigh Haruda/MLU

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK