я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изотопы гафния помогли археологам определить происхождение бесцветного римского стекла

Стекло — чрезвычайно интересный археологический материал. В новом исследовании ученые нашли способ отличить стекло римского периода, сделанное в Египте, от стекла, произведенного в Палестине.
Изотопы гафния помогли археологам определить происхождение бесцветного римского стекла

Римская стекольная промышленность производила товары для питья и еды, оконные стекла и цветные камни для настенной мозаики. Одним из ее выдающихся достижений было производство большого количества бесцветного и прозрачного стекла, которое использовалось для создания высококачественных питьевых сосудов.

Церковный указ императора Диоклетиана называет бесцветное стекло «александрийским», что указывает на то, что его производили в Египте. Но известно, что большое количество римского стекла было создано в Палестине, где археологи обнаружили печи для его производства. Такие печи не были найдены в Египте, и до сих пор было очень сложно с научной точки зрения определить разницу между стеклом, изготовленным в этих двух регионах.

Теперь международная команда ученых нашла решение. Их работа показывает, что изотопы редкого элемента гафния можно использовать для различения египетского и палестинского стекла. Это также подтверждает то, что престижное бесцветное стекло, известное как «александрийское», действительно было сделано в Египте.

«Изотопы гафния являются индикатором происхождения осадочных отложений, поэтому мы ожидали, что эта изотопная система покажет происхождение песков, используемых при производстве стекла, — сказал один из авторов исследования. — Тот факт, что это ожидание подтвердилось, свидетельствует о тесной связи между археологией и геологией».
Фото: Danish-German Jerash Northwest Quarter Project

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK