я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обсерватория «Джеймс Уэбб» готова к запуску

Уже через несколько часов с космодрома Куру во Французской Гвиане будет запущена ракета-носитель «Ариан-5» с «потомком "Хаббла"» — орбитальной обсерваторией «Джеймс Уэбб».
Обсерватория «Джеймс Уэбб» готова к запуску

Запуск будет осуществлён в 15:20 по московскому времени. На своём сайте NASA организует трансляцию события. Также сразу после старта ракеты-носителя «Ариан-5» NASA планирует провести пресс-конференцию.

По замыслу NASA, «Джеймс Уэбб» должен заменить «Хаббл», который работает на орбите ещё с 1990 года. Несмотря на то, что готовящийся к запуску телескоп называют «потомком» предыдущего, он не является его усовершенствованной версией, но представляет собой совершенно новый класс обсерватории. Он оснащён сложным зеркалом, которое, словно оригами, разложится в космосе, а также множеством технологий, недоступных предшественникам. Важно и то, что все ключевые системы функционирования телескопа продублированы: если какие-то из них вдруг откажут, то вместо них можно будет использовать резервные.

Задачами «Джеймса Уэбба» будут являться поиск звёзд и галактик, сформировавшихся на ранних этапах эволюции Вселенной, прояснение генезиса её реионизации, изучение атмосфер экзопланет и водных миров Солнечной системы.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK