я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вороны понимают ценность орудий, которые используют

Известно, что вороны обладают достаточно развитым когнитивным аппаратом. Недавно учёные из Института им. Макса Планка нашли этому ещё одно подтверждение: они установили, что птицы способны понимать ценность орудий, которыми пользуются.
Вороны понимают ценность орудий, которые используют

Новокаледонские вороны давно используются учёными для изучения эволюции интеллекта, сложного поведения и использования орудий. Последнее в случае этого вида ворон особенно примечательно: птицы не только могут использовать окружающие объекты для выполнения тех или иных задач, но и комбинировать предметы, чтобы создать из них новое орудие.

Примеров применения новокаледонскими воронами орудий — огромное множество. В частности, они используют ветки для того, чтобы приманить спрятанные в деревьях личинки. Ворона подбирает ветку своим клювом, дотягивается до личинки и задевает её. В ответ личинка кусает ветку, и птица тут же стягивает добычу вниз, после чего подбирает её и съедает.

Немецкие учёные провели эксперимент, в ходе которого дали воронам возможность выбрать между двумя орудиями — прямой и крючкообразной палками. Птицы предпочли последние: такой тип орудия более комплексный, а значит более эффективен в использовании. По подсчётам исследователей, с помощью палок со слегка закрученным окончанием вороны могут добывать пищу в 10 раз быстрее, чем посредством обычных прямых палок.

Также учёные выяснили, что птицы ценят свои орудия. Например, они прячут их в отверстиях в почве, чтобы сородичи их не украли. Всё это позволяет сказать, что новокаледонские вороны избирательны в подборе орудий и осторожны в их использовании.

Фото: James St. Clair

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK