я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая радиосистема от MIT отслеживает положение человека во сне без камер и датчиков

То, как мы спим, может многое сказать о нашем здоровье. Для отслеживания поз во время сна и для снятия нужных показателей обычно используется сложная и неудобная для пациента система датчиков и камер. В MIT создали гораздо более удобную и менее громоздкую альтернативу.
Новая радиосистема от MIT отслеживает положение человека во сне без камер и датчиков
Команда исследователей MIT разработала устройство, которое может контролировать позы людей во время сна без необходимости использовать камеры или наклеивать датчики на их тело. Устройство представляет собой настенный аппарат, получивший название BodyCompass. Он работает, анализируя радиосигналы, отражающиеся от стен и предметов в комнате.

Как сообщают разработчики, их устройство можно использовать для диагностики самых разных заболеваний, в том числе и на ранних стадиях. Например, для диагностики болезни Паркинсона, а также для контроля за её развитием. Люди с этим заболеванием теряют способность шевелиться во время сна.

Чтобы отличить радиосигналы, отражающиеся от тела, от сигналов, отскакивающих от случайных предметов в комнате, система фокусируется на сигналах, которые отражаются от частей тела, которые движутся во время дыхания, а именно от груди и живота человека. Полученные сигналы система отправляет в облако — там BodyCompass анализирует информацию о движениях тела и осанке пользователя.

Анализ проводится при помощи специальной нейросети, которую разработчики натренировали на основе данных, собранных у 26 пациентов. Каждый из добровольцев подвергался мониторингу BodyCompass на протяжении 200 часов. Сначала все пациенты носили специальные датчики, но потом их полностью заменила система от MIT. Со временем разработка инженеров стала работать не хуже старой доброй системы из датчиков и камер. BodyCompass научилась предсказывать реальное положение тела испытуемого в 95 процентах случаев.

Разработчики уверен, что в будущем BodyCompass можно будет комбинировать с другими медицинскими устройствами. Например, с умными матрасами и другими гаджетами. Это может помочь медикам работать с людьми, страдающими эпилепсией, апноэ и рядом других заболеваний.

Команда разработчиков официально представит систему на конференции UbiComp 2020, которая состоится 15 сентября 2020 года.


Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK