я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные пытаются выяснить причины таинственного заболевания, убивающего морских звёзд

В 2013 году подводный мир, а в частности морских звёзд, поразило необъяснимое заболевание, в результате которого погибло уже несколько миллионов иглокожих. Болезнь убивает морских звёзд, превращая их в бледную бесформенную массу.
Учёные пытаются выяснить причины таинственного заболевания, убивающего морских звёзд

За всё время с начала подводной эпидемии учёные так и не смогли объяснить её природу. Попытку это сделать недавно предприняли морские биологи из Университета штата Орегон. Они собрали 200 особей морских звёзд Pisaster ochraceus, чтобы проверить, отличаются ли больные особи от здоровых генетически.

Ранее было выдвинуто предположение, что заболевание — следствие особого взаимодействия микробов и домашней для морских звёзд среды. Согласно гипотезе, под воздействием повышения температур фитопланктон «крадёт» у морских звёзд кислород, из-за чего последние тонут. Разлагающиеся тела звёзд служат источником питательных веществ для микробов, в результате чего те снова начинают развиваться, и сценарий повторяется. Это замкнутый круг.

Гипотеза, как и её альтернативы, не была подтверждена, а болезнь тем временем продолжает уничтожать всё большее количество морских звёзд: в водах Орегона популяция этих существ сократилась сначала на 50, а затем и на 94%. Увы, генетический анализ не выявил ни единой причины, по которой одни звёзды смогли пережить заболевание, а другие — нет. Однако учёные смогли выявить некоторые участки генома звёзд, которые, по всей видимости, отвечают за сопротивление заболеванию. По мнению исследователей, именно эти участки помогут раскрыть динамику воздействия заболевания, а также сохранить оставшийся процент популяции.

При этом морские биологи утверждают, что положить конец свирепой эпидемии морских звёзд в долгосрочной перспективе смогут только действия по приостановке повышения температуры воды, вызванного климатическими изменениями.

Фото: Niabi Zoo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK