я могу различать неразличимое
Антон Тальский
Все записи
текст

Найдены 40 генов, которые подавляют восстановление нервных клеток

Десятки лет учёные пытались понять, почему аксоны — длинные отростки нервных клеток, позволяющие клеткам центральной нервной системы передавать друг другу сигналы, — не могут восстанавливаться после инсульта и травм спинного и головного мозга. Недавно учёные из Йельской медицинской школы приблизились к ответу на этот вопрос.
Найдены 40 генов, которые подавляют восстановление нервных клеток
В ходе широкомасштабного анализа 400 генов мышей исследователи выявили 40 генов, которые активно подавляют регенерацию аксонов в нервных клетках центральной нервной системы.
После этого учёные решили провести эксперимент. Использовав новейшие генно-инженерные технологии, они смогли «выключить» активность одного из 40 обнаруженных генов и проверить, как это скажется на аксонах зрительных нервов мышей, заболевавших глаукомой.
Результаты эксперимента не заставили себя долго ждать. Отключение гена, кодирующего регулятор иммунной системы интерлейкин-22, привело к изменениям экспрессии множества других генов, ответственных за регенерацию. В итоге восстановление аксонов нервных клеток мышей стало намного более интенсивным, чем раньше.
Теперь на базе своего удачного эксперимента учёные собираются выяснить, может ли блокирование или изменение найденных 40 генов привести к восстановлению аксонов у людей, переживших травмы головного и спинного мозга, а также инсульт.
фото: Strittmatter lab, Yale

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK