я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выявлен фермент, помогающий раковым клеткам сохранять устойчивость к лечению

Исследователи из некоммерческого клинического Исследовательского центра City of Hope (США) обнаружили метаболический путь, позволяющий раковым клеткам продолжать размножаться вопреки воздействию онкотерапии.
Найден фермент, помогающий раковым клеткам сохранять устойчивость к лечению

Использовав технологию секвенирования целого генома, специалисты выявили, что именно позволяет дефектным клеткам мутировать, чтобы адаптироваться к стрессовым ситуациям, таким как медикаментозное или другое терапевтическое воздействие. Как оказалось, за высокую выживаемость раковых клеток ответственен фермент эндонуклеаза-1, кодирующийся геном FEN1.

Изучение эндонуклеазы-1 на примере дрожжей, лабораторных мышей и моделей человеческого лейкоза показало: этот фермент обеспечивает раковым клеткам возможность быть устойчивыми к стрессу.

Открытие — результат 25-летней работы учёных из City of Hope. В дальнейшем они собираются рассмотреть связь фермента и выживаемости раковых клеток более детально на примере человеческих тканей. Это поможет понять, как сделать раковые клетки менее устойчивыми к онкотерапии.

Фото: Verywell Health

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK