я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китайский сборщик лунного грунта достиг пункта назначения

Аппарат «Чанъэ-5» разработан для того, чтобы доставить на Землю образцы реголита — им покрыта вся поверхность нашего естественного спутника. Миссия проходит в несколько этапов. И, похоже, первый успешно завершён.
Китайский сборщик лунного грунта достиг пункта назначения
Сейчас аппарат «Чанъэ-5» успешно прилунился и под управлением операторов с Земли начал работать на поверхности Луны неподалёку от Пика Рюмкера. Там он пробудет двое суток. За это время он должен собрать около двух килограммов лунного грунта, упаковать всё это в специальную капсулу, а затем доставить груз на Землю.

После того, как сбор образцов будет завершён, пусковая часть отстрелит сборочный модуль, который затем отправится на орбиту и состыкуется с возвращаемым аппаратом, который направит ценный груз к Земле, а затем сгорит в атмосфере планеты. Сама капсула рассчитана на подобные перегрузки и пострадать при входе в атмосферу Земли не должна.

Цель миссии состоит не только в добыче лунного грунта. Подготовка «Чанъэ-5» заняла много времени, также в ходе реализации миссии было разработано множество передовых инструментов и приборов — их можно использовать не только для сбора реголита, но и в ходе будущих космических миссий. Поэтому в случае успешного выполнения задачи инженеры начнут адаптацию существующих разработок для последующих космических исследований.

Фото: Xinhua

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK