я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый телескоп из Австралии картирует вселенную с бешеной скоростью

Телескоп Askap (Australian Square Kilometre Array Pathfinder), представленный Австралийским исследовательским агентством, управился с первым исследованием южного неба всего за 12 дней, нанеся на карту три миллиона галактик. Это рекорд.
Новый телескоп из Австралии картирует вселенную с бешеной скоростью
На новый атлас Вселенной, созданный телескопом, который расположен в Западной Австралии, нанесено 83 процента неба, а детализация атласа значительно превосходит все имеющиеся аналоги. Телескоп нанёс на карту даже далёкие галактики, из которых около миллиона никто и никогда ещё не видел.

Учитывая, что телескоп только начал работу, учёные Австралийского исследовательского агентства заявляют, что уже в ближайшем будущем намерены отыскать ещё с десяток миллионов новых галактик, чтобы не мелочиться. Оно и понятно: раньше для этого требовались годы, а новый телескоп справится с этим за месяц.

Широкий угол обзора телескопа позволяет делать крутые и очень детальные снимки. Поэтому, чтобы составить полную карту звёздного неба, телескопу достаточно отснять и скомбинировать всего 903 снимка, а не 50 или 100 тысяч, как другим, более слабым телескопам. В ходе исследования телескоп уже обработал 13 миллиардов гигабайт исходников.

Учёные довольны работой устройства и без ложной скромности говорят о серьёзном прорыве в астрономии, который готовятся совершить совсем скоро.


Фото: CSIRO

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK