я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Из-за пожаров разрушается вечная мерзлота в арктической Аляске

Новое исследование на основе анализа данных за 70 лет показывает, что вечная мерзлота в арктической Аляске разрушается не только из-за изменения климата, но и из-за пожаров. Вследствие этого возникает такое явление, как термокарст – проседание почвы и разрушение вечной мерзлоты из-за таяния льдов.
Из-за пожаров разрушается вечная мерзлота в арктической Аляске

Данное исследование является первым, в котором рассматривается роль пожаров и их воздействие на вечную мерзлоту. Ученые признают, что арктическая мерзлота содержит огромный запас замороженной растительной и животной массы, а также запас углерода, который сможет увеличить уровень углерода вдвое, если льды будут таять дальше.

«Этот процесс таяния льдов непредсказуем и плохо изучен. Благодаря этому исследованию мы продвинулись в понимании экосистемы вечной мерзлоты», – отмечает Япинг Чен, возглавляющий работу.

Команда ученых смогла провести анализ воздушных и спутниковых снимков за семь десятилетий и рассчитала скорость образования термокарста в различных регионах арктической Аляски. Было обнаружено, что с 1950-х годов образование термокарста ускорилось на 60%. При этом не только изменения климата, но и пожары сыграли важнейшую роль в этом процессе. За этот же временной промежуток огонь уничтожил 3% ландшафта, из-за пожаров образовалось более 10% термокарста. Исследователи утверждают, что даже один пожар может ускорить этот процесс на несколько десятилетий. Постепенные изменения климата и повышения температуры могут повышать воспламеняемость, удары молний могут вызывать новые пожары, что в будущем угрожает еще большим разрушением вечной мерзлоты.

Результаты исследования опубликованы в журнале One Earth.
Фото: Christian Andresen, Mark J. Lara

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK