я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В водах Тихого океана нашли новорожденную рыбу-химеру

Неподалёку от берегов новозеландского острова Южный исследователи обнаружили редкую хрящевую рыбу химеру, также известную как «призрачная акула». О находке сообщили сотрудники Национального института атмосферных и водных исследований Новой Зеландии (NIWA).
В водах Тихого океана нашли новорожденную рыбу-химеру

Под водой учёные нашли полупрозрачную желатиноподобную новорожденную рыбу, которая принадлежит к одному из 50 с лишним видов «призрачных акул». Эти существа обладают характерным внешним видом и выделяются парой чёрных глаз. Их можно встретить в глубоководных зонах почти по всему миру.

Химера случайно попала в сети сотрудников NIWA во время экспедиции в рамках траловых наблюдений для установления количества рыб, обитающих недалеко от Южного. Как поясняют исследователи, химеры вылупляются из хрящевых капсул, отложенных родительской особью на морском дне. По мере развития эмбрионы поедают питательный слой капсул и спустя какое-то время появляются на свет.

Находка — большая редкость для учёных. Поэтому в дальнейшем они собираются провести ряд генетических тестов, чтобы определить видовую принадлежность существа. Также планируется сравнить параметры новорожденной химеры с таковыми у взрослых особей для понимания эволюции этих «призрачных акул».

Фото: Brit Finucci

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK