я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Google создала самую подробную карту части мозга человека

Даже мизерный участок центрального отдела нервной системы занял на сервере 1400 терабайт памяти.
Google создала самую подробную карту части мозга человека
Группа исследователей из Google Research создала и опубликовала в открытом доступе самую подробную карту части мозга человека. Она включает в себя 50 тысяч нейронов и 130 миллионов соединений, которые сами учёные не смогли изучить полностью. Размер карты при этом составил около 1400 терабайт памяти.
В ходе своей работы специалисты использовали образец, полученный учёными Гарвардского университета от 45-летней женщины с лекарственно-устойчивой эпилепсией. Чтобы помочь ей избавиться от припадков, медики удалили ей левый гиппокамп, при этом захватив часть здоровой ткани мозга.
Получив в своё распоряжение участок здоровой мозговой ткани, исследователи законсервировали его и пропитали смолой. Затем образец нарезали на слои толщиной 30 нанометров и просканировали их, используя электронный микроскоп. Позже учёные создали на основе снимков полноценную трёхмерную модель.
Стоит отметить, что отсканированный участок мозга умещается примерно в один кубический миллиметр мозговой ткани, а всего в мозге человека насчитывается не менее 86 миллиардов нейронов и ещё столько же ненейронных клеток. Количество соединений между ними оценивается в 100 триллионов синапсов.
Фото: Josh Riemer / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK