я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древние люди намеренно собирали раковины с отверстиями, делая из них бусы

Раковины из пещеры Кафцзе, которой примерно 120 000 лет, имеют естественную перфорированность и следы трения друг об друга. Ученые предполагают, что они были намеренно собраны и повешены на нить в виде бусинок.
Древние люди намеренно собирали раковины с отверстиями, делая из них бусы
Ученые собирали одни и те же виды перфорированных (с отверстиями) ракушек (Glycymeris) и моделировали износ, присутствующий на оболочках оригинальных раковин.

Сначала они систематически терли оболочки о различные материалы, такие как кожа, песок и камень, имитируя естественный износ, а затем повесили раковины на нитки из дикого льна, чтобы определить модели износа, характерные для бус. В конце они сравнили искусственный износ с оригинальными оболочками.

Микроскопический анализ пяти наиболее хорошо сохранившихся раковин выявил следы, совпадающие с теми, что были созданы при контакте с нитью, а также следы контакта раковин друг с другом, что указывает на то, что раковины располагались близко друг к другу. В четырех из пяти оригинальных оболочках были обнаружены следы окрашивания. Ученые предполагают, что с помощью таких бус древние люди могли самовыражаться.

Хотя невозможно определить точное символическое значение бус, тот факт, что раковины двустворчатых моллюсков часто встречаются на месте палеолитических памятников, говорит об их важности. Найденные раковины являются первым примером перфорированных объектов, висящих на нитях, и приближают ученых к пониманию истоков технологии изготовления нитей.
Фото: Bar-Yosef Mayer et al

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK