я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древнейшее растение на Земле обнаружили в Китае

Самое древнее растение на Земле обнаружено в северном Китае. Это крохотная окаменелая водоросль размером примерно с зернышко риса. Но она — «прабабушка» современных могучих дубов и секвойи и впятеро старше самых древних динозавров.
Древнейшее растение на Земле обнаружили в Китае
Окаменелая водоросль, найденная в пластах возрастом в миллиард лет неподалеку от города Далянь, так мала, что ее можно разглядеть только под электронным микроскопом. Но она уже вступила на путь эволюции, который вывел растения на сушу полмиллиарда лет спустя.
«У этого крохотного растения уже были листья и ветви, — считает Шухай Сяо, профессор гидробиологии из Вирджинского политехнического института. — Оно существовало раньше, чем на Земле появились какие-либо животные, в совершенно незнакомом для нас и бесконечно чуждом мире».

Не все ученые разделяют оптимизм Шухай Сяо, указывая на сложность однозначной интерпретации столь древних окаменелостей. Но если его гипотеза подтвердится, она станет настоящей сенсацией, прежде считалось, что первые растения вышли на сушу 800 миллионов лет назад.
Обнаружить следы древнейшей растительной жизни — нелегкая задача. Это связано с тем, что первые растения были маленькими мягкими комочками, похожими на современный мох. У них не было прочных сосудистых систем и клеточных стенок, которые характерны для наземных растений более поздних эпох и обеспечивают отличную сохранность окаменелостей. Но они уже готовились к рывку, который позволил их потомкам завоевать мир.

Фото: ALAMY

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK