я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Умение животных считать повышает их способность к выживанию

Умение животных считать повышает их шансы на успех в борьбе за существование. К такому выводу пришли ученые Германии, обнаружившие, что прирожденными «математиками» являются не только общепризнанные интеллектуалы животного мира.
Умение животных считать повышает их способность к выживанию
От пчел до лягушек, от волков до крупных копытных — все эти животные обнаруживают способности к счету, утверждает нейробиолог Андреас Нидер из Тюбингенского университета. Умение считать помогает добыть пропитание, найти себе пару, вернуться домой и защититься от врагов.
К примеру, «волка ноги кормят» в том случае, если количество серых охотников в преследующей добычу стае соответствует размеру добычи. Так, для того, чтобы загнать лося, требуется от шести до восьми волков, а для того, чтобы справиться с бизоном, требуется от десяти до тринадцати волков. Жертвы волков также используют свои «математические» способности - те же лоси собираются в относительно небольшие группы, на которые реже нападают волки.

Пчелы запоминают число ориентиров, которые встречают они при поиске пропитания, чтобы найти дорогу обратно в улей. Таким образом они оказываются сродни нам, людям, хотя последний общий предок пчел и приматов жил на Земле около 600 миллионов лет назад.

Способности к счету обнаруживают даже лягушки. Как известно, лягушки-самцы издают весной поистине оглушительные трели, чтобы привлечь подруг. Самочки выбирают самцов, которые издают больше всего призывных возгласов.

Многие из этих особенностей проведения диких животных не привлекают должного внимания исследователей, считает немецкий ученый. Они рассматриваются как побочные результаты или случайные умозаключения, сделанные в ходе других исследований. Андреас Нидер подчеркивает важность изучения законов восприятия и положенных в их основу познавательных и нейронных механизмов. С этой целью в будущем году Нидер и его коллеги приступят к изучению того, как мозг и нейроны животных обрабатывают «цифровую» информацию.
«Я надеюсь, что смогу побудить экологов, которые изучают поведение животных, открыть для себя новые области исследований», — говорит он.

Фото: Andreas Neder

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK