я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Люди и собаки спасают коал

Прошлогодние лесные пожары в Австралии оказались губительными для безобидных «плюшевых мишек» — коал, продолжающих страдать от истощения, обезвоживания и инфекционных заболеваний. К спасению зверьков подключились не только люди, «вооруженные» дронами и тепловизорами, но и собаки из спасательных команд.
Люди и собаки спасают коал

Только в Новом Южном Уэльсе, штате на юго-востоке Австралии, погибло 5 тысяч коал, или две трети всей популяции. Даже спустя месяцы зверьки продолжают страдать от полученных травм, истощения, обезвоживания, а также от отравления дымом пожаров.

«Мы находили коал, которые возвращались к своим убежищам среди ветвей деревьев, но обнаруживали, что их «дома» полностью сгорели, — рассказывает Романи Кристеску, эколог из университета Саншайн-Кост. — Другие зверьки уцелели на нетронутых пожаром участках, но оказались окруженными обширными пространствами выжженной земли. Мы доставляем пострадавших зверьков в специальную «больницу», где их состояние оценивают ветеринары. Коалы должны оставаться под присмотром врачей до полного выздоровления».

Робкие коалы очень хорошо «маскируются», прячутся, не издавая звуков, что затрудняет их поиск в родной для этих зверьков среде даже с помощью самых современных приборов. На помощь людям приходят собаки, снабженные самым совершенным из всех поисковых устройств — собачьим чутьем.
Один из членов спасательной команды — брошенный своими хозяевами пес по кличке Медведь, заслуживший похвалу таких «суперзвезд», как Леонардо Ди Каприо и Том Хэнкс. В отличие от своих четвероногих товарищей-спасателей, Медведь научился находить по запаху не только экскременты коал, но и самих коал.

«Мы организовали онлайн-сбор средств для финансирования дальнейших спасательных работ, — говорит Романи Критеску. — Мы надеемся узнать по результатам выполненной работы, как действовать более эффективно уже в 2020 году, чтобы подготовиться к следующему сезону лесных пожаров во всеоружии. Коалы размножаются медленно, и каждый зверек, которого мы спасаем — носитель уникального генетического кода, который необходимо сохранить».
Фото: Detection Dogs for Conservation 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK