я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выставки и пончики: что делает ветер для природы

Рабочий график ветра очень плотный – нужно многое успеть. Сегодня – повлиять на течение океанов и настойчиво воздействовать на пустыни и землю, а завтра – помочь растениям разнести семена. А свободное время ветер отдает творчеству – лепит снеговиков и скульптуры из гор.
Что делает ветер для природы

Снежные пончики

При совпадении определенных климатических параметров (тех же самых, что нужны людям для игры в снежки: влажный и рыхлый снег с небольшой коркой льда) ветер «развлекается», закручивая снежные рулоны. Второе условие – температура таяния льда. И третье – наклонная местность. Сначала ветер сворачивает часть снега в цилиндр, который скатывается вниз, прикрепляя к себе остальной снег. Обычно такие рулоны разбиваются о камни или другие препятствия, но иногда застывают на склонах холмов.

Но одного снеговика ветру мало, и он создает целую снежную армию – в горах можно увидеть множество снежных рулонов. Внутри они чаще всего полые, но с твердой внешней оболочкой. Из-за малой плотности комья быстро выветриваются и становятся «снежным пончиком» – так в Канаде называют рулон снега с дыркой посередине. Размеры «снеговиков» могут быть от теннисного мячика до автомобиля, а в диаметре достигать 70 м.


Фото: Francisco Gonzalez, www.flickr.com

Выставки в горах

Несмотря на внешнюю монументальность и несокрушимость гор, они часто становятся жертвами ветра. Он переносит мелкие частицы с земли и обтачивает с их помощью горы – так происходит процесс корразии. Его можно сравнить с работой буровой установки, когда небольшое движущееся устройство разрушает целую породу, только в природе все происходит гораздо медленнее.

Столбы выветривания на плато Маньпупунёр сформировались из-за разрушения горной породы под действием ветра. Миллионы лет назад на их месте стояли массивные горы, обожествляемые местными народами, а сейчас – лишь семь столбов причудливой формы. Просто природные явления, и в первую очередь ветер и вода «отшлифовали» массив. Так же возникли и греческие Метеоры – словно парящий в воздухе горный комплекс, где сейчас располагаются монастыри. А скала Орсо-ди-Палау на севере Сардинии в течение веков подвергалась ветровой эрозии, которая придала ей форму медведя. Во всех этих случаях ветер выступает как скульптор-самоучка, но его подготовка к биеннале занимает сотни лет. При создании «скульптур» он не может остановиться. Процесс корразии бесконечен, и рано или поздно все причудливые горные арки и столбы разрушаются под воздействием ветра, как, например, мальтийская арка «Лазурное окно» или австралийский «Лондонский мост».


Скала Орсо-ди-Палау. Фото: Tobias Helfrich

Ямы в песочнице

Корразию легко перепутать с дефляцией – эти процессы очень похожи, но при дефляции ветер не переносит частицы, а выдувает их из горных пород или с поверхности земли, образуя ямы. Дефляция как разновидность ветровой эрозии особенно распространена в пустынях и полупустынях. Растения служат естественной преградой для ветра, но там, где они не растут или были уничтожены человеком, ветер выдувает целые слои почвы. Ветровая эрозия угрожает сельскому хозяйству, провоцирует пыльные бури и разрушает экосистемы.


Дефляционная впадина Каттара в Египте. Фото: Marc Ryckaert

Площадная дефляция охватывает огромные территории, выдувая с их поверхности до 3 см в год. А в результате локальной дефляции, когда ветер сосредоточен на одной местности, образуются котлованы. Некоторые из них могут быть ниже уровня Мирового океана – так сформировалась впадина Карагие, одна из самых глубоких в Азии, уходящая вниз на 132 метра. В углублениях, где скорость ветра увеличивается, дефляция может образовывать борозды. В Китае, например, в районах, где почва пористая, на месте дорог ветер выдувает узкие каньоны.


Фото: revisionworld.com

Помощник растений

Растения без ветра тоже не могут обойтись – его сила позволяет им распространяться на огромных территориях. Такой способ называют анемохорией – подхватывая семена с земли, ветер разносит их далеко от «матери». Чем больше семян смогло произвести растение, тем выше вероятность, что ветер донесет какую-то их часть до пригодной для жизни и размножения почвы. Именно так плодятся знакомые нам всем одуванчики – во многом благодаря ветру мы радуемся их появлению каждой весной.

Так же работает и анемофилия – перенос пыльцы с помощью ветра. Этим способом опыляется почти 20 % покрытосеменных растений: злаковые, подорожник, крапива и многие другие. Кстати, именно поэтому они часто растут зарослями.


Ветер выдувает пыльцу. Фото: Robert J. Erwin, Science Source, www.britannica.com

Шейкер для океана

Воду приводит в движение не только ее неоднородность и сила Кориолиса, возникающая из-за вращения Земли, но и ветер. Течение Западных ветров, Северное и Южное пассатные течения формируются под воздействием ветров определенного направления. Чаще всего они затрагивают только поверхностный слой океана, но их влияние на климат значительно, поскольку они регулируют температурный режим региона и в силах воздействовать на содержание углекислого газа в атмосфере.

Ученые из Колумбийского университета заметили, что на протяжении последних 50 лет ветры медленно смещаются в сторону Южного полюса. Когда подобное происходило в прошлый раз, в конце Ледникового периода, этот процесс спровоцировал глобальное потепление. А вот о том, как смещение ветров повлияет на современное состояние климата, пока говорить рано. Ученые предпочитают не давать прогнозов, но предостерегают о необходимости регулировать обмен углекислым газом между океаном и атмосферой.

Фото: BrianAJackson, www.istockphoto.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK