я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Петербурге стартовал «Мир знаний»

В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие XIV Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний». На церемонии – в виртуальном формате – присутствовал Стивен Фрай.
В Петербурге стартовал «Мир знаний»
Фильмом открытия фестиваля стала картина датского режиссера Йеппе Рёнде «Почти человек». В этой ленте закадровый голос, принадлежащий Стивену Фраю, метафорично рассуждает о месте человека во Вселенной и о наших взаимоотношениях с искусственным интеллектом. В числе его собеседников – ученые, поддерживающие развитие робототехники или осуждающие его, а так же сами представители искусственного интеллекта – почти люди. Эта картина настолько же красива, насколько глубокую мысль в себе содержит. Режиссер голосом своего рассказчика задает экзистенциальные вопросы о бытие, проводя параллели с историей создания Франкенштейна, с притчей об Адаме и Еве, с «Космической одиссеей» Кубрика.

Фильм обозначил главные вопросы фестиваля – «Каким будет будущее искусственного интеллекта?» и «Стоит ли нам бояться ИИ?». На эти вопросы зрители будут искать ответы вместе с режиссерами-участниками «Мира знаний» во всех сферах науки – от техники до философии.
В этом году в конкурсную программу фестиваля вошли 17 картин от режиссеров из США, Дании, Франции, Германии, Испании, Норвегии, России и других стран. Зрителей ждут, кроме показов работ, научный квартирник, geek-викторина, выставка и лекции. На все мероприятия можно записаться на сайте проекта.

Научно-популярный журнал «Машины и механизмы» оказывает фестивалю «Мир знаний» информационную поддержку.

На видео – трейлер фильма «Почти человек»

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK