я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Белок организма комаров поможет в борьбе с опаснейшими вирусами

Учёные из Национальных институтов здравоохранения США обнаружили в организме комаров белок, противодействующий множеству вирусов. На базе этого белка могут быть созданы новые препараты, которые помогут миллионам людей по всему миру.
Белок организма комаров поможет в борьбе с опаснейшими вирусами
AEG12 — белок, содержащийся в организме комаров. Учёные решили рассмотреть структуру этого белка и его способность бороться с вирусами. Для этого исследователи использовали технологию рентгеноструктурного анализа.
Выяснилось, что AEG12 обладает сильнейшей способностью к уничтожению целого ряда вирусов и предотвращению заболеваний, которые они вызывают. Среди них вирус лихорадки денге, вирус Зика, вирус лихорадки Западного Нила и многие другие. Более того, учёные отметили, что AEG12 может, пусть и в более слабой форме, противостоять и коронавирусам, в числе которых есть и всем известный SARS-CoV-2. Однако ждать, что белок войдёт в состав вакцин против коронавируса, пока что рано. Учёные подчеркнули, что для этого им в течение многих лет придётся менять свойства белка с помощью биоинженерных технологий.
С другими вирусными заболеваниями дела обстоят проще, так как учёным будет легче «настроить» белок для того, чтобы он работал в составе потенциальных противовирусных препаратов. Их главной мишенью будут вирусы семейства Flavivirus. Основная способность AEG12 — дестабилизировать защитные мембраны вирусов за счёт поедания мембранных липидов. Ранее учёные не знали о таких функциях белка. Теперь же AEG12 — важнейший кандидат на роль вещества, способного спасти миллионы жизней.
фото: Geoffrey Mueller

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK