я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Аукционный дом Christie’s выставил на продажу 13-килограммовый кусок Луны

На прошлой неделе аукционный дом Christie’s опубликовал интересное онлайн-предложение, которое многих может удивить: кусок Луны весом 13 килограмм выставлен на продажу по цене 185 912 500 рублей.
Аукционный дом Christie’s выставил на продажу 13-килограммовый кусок Луны

Роскошный лунный камень, названный NWA 12691, был найден два года назад в пустыне Сахара. Технически он является метеоритом или метеором. Такие объекты чрезвычайно редки: человечество собрало менее 680 килограмм лунных метеоритов — все они могут поместиться в небольшом автомобиле.

NWA 12691 составляет около двух процентов от этой массы и является пятым по величине камнем, попавшем на Землю с Луны. Он больше даже тех кусков, которые были доставлены миссией Аполлона. NWA 12691 размером с футбольный мяч или человеческую голову.

«Это на порядок больше, чем любой другой лунный метеорит, который мы продали, — говорит глава отдела науки и естественной истории Christie’s. — Все предыдущие образцы умещались в руке, а этот в десять раз больше».

Изучая физические особенности и химические характеристики лунных пород, ученые могут узнать, с какой части Луны происходит тот или иной метеорит. История происхождения NWA 12691 остается загадкой. Его траектория совпадает с траекторией других лунных метеоритов, представляющих собой осколки, отколовшиеся от поверхности Луны во время столкновений с астероидами или кометами.

Для тех, кто хочет совершить чуть более скромную покупку, Christie’s предложил 13 небольших метеоритов на сумму около 129 351 600 рублей.

Фото: Christie's

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK