я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ваша честь!

Факты из мира правосудия.
Ваша честь!
Иллюстрация: Daniel Zender, theappeal.org
Суд Линча – смертная казнь без суда и следствия. Практика существовала у всех народов во все времена, но массовость приобрела во второй половине XX века в США в отношении темнокожих граждан после их освобождения в ходе Гражданской войны.
Судьи в Древнем Китае на заседания надевали темные очки из кварца — так они скрывали лицо от окружающих, поскольку никто не должен был видеть эмоции судей.
Судебный процесс в Китае, начало XX века. Фото: Culture Club, gettyimages.dk
Суд в США может назначать несколько пожизненных сроков. Во-первых, потому что за каждое преступление своя мера наказания, а во-вторых, потому что при наличии хорошего адвоката любой приговор можно обжаловать или смягчить.

Зимой 2021 года Федеральный немецкий суд признал травмой на производстве то, что удаленный сотрудник повредил спину, пока шел к компьютеру. Ему положены страховые выплаты.

Вигилантизм – преследование и наказание людей, которые, по мнению вигилантов, являются преступниками. Действия не всегда насильственные, это может быть порча имущества человека или распространение слухов, что он преступник.


Викторианские женщины наказывают мужчину. Иллюстрация: The Illustrated Police News, bbc.com

Во время судебного процесса в России все должны обращаться к судье словами «Уважаемый суд» , а показания давать стоя. Это регулируется статьей 158 ГПК РФ.

В 539 году до н. э. смертный приговор вынесли реке Дияле, выкачав из нее всю воду. Это приказал сделать персидский царь Кир II Великий за то, что в ней утонул его священный конь.

Самый большой срок в местах лишения свободы провел американец Поль Гейден — 68 лет и 296 дней. При этом он сам отказался от условно-досрочного освобождения.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK