я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученый создал калькулятор для моделирования вампирского апокалипсиса

Вы когда-нибудь задумывались о том, как быстро население мира может превратиться в вампиров? Теперь вычислить это можно с помощью специального калькулятора
Ученый создал калькулятор для моделирования вампирского апокалипсиса

Доминик Церния, физик из Института ядерной физики в польском Кракове, решил создать сценарии развития вампирского апокалипсиса, узнав о работе международной команды ученых по построению математических моделей поведения вампиров и людей в художественной литературе.

«Это был достаточно трудоемкий процесс. Сначала я изучил весьма интересную работу о вампирах, авторы которой предположили реальность их существования, – говорит Церния. – Я решил проверить это предположение с научной точки зрения, используя хорошо известную модель «хищник-жертва», основанную на теории игр. На создание самого калькулятора у меня ушло около месяца».

Результаты кропотливого труда польского физика можно увидеть здесь fun online calculator. На сайте можно выбрать тип вампиров, с которого начнется апокалипсис, задать параметры вроде человеческого населения и количества вампиров и указать, имеются ли охотники за вампирами. Спойлер: в большинстве сценариев вампиры одерживают превосходство над людьми. Но, несмотря на это, все равно интересно наблюдать за тем, как числа и графики рассказывают историю войны.

«Калькулятор объединяет две вещи, которые я обожаю – литературу и науку. Мне нравится, когда математические модели можно применить к самым необычным вещам, а дифференциальные уравнения помогают описать вампирский апокалипсис», – добавляет Церния.
Что ж, теперь мы знаем, чем закончится вампирский Армагеддон, если он когда-нибудь случится.

Фото: Pixabay

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK