я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Швейцарец Эрисман и новые парты для России

Многие люди, окончившие советскую школу, помнят парты странной конструкции, за которыми приходилось сидеть. От них невозможно было отодвинуть стул, на них трудно было развалиться… Сейчас такие парты нечасто встретишь в школьных кабинетах. Гигиениста и врача Федора Эрисмана это очень расстроило бы – ведь он придумал их для пользы учеников.
Жутко неудобно и запредельно полезно

Размеры стандартных парт, www.newsland.com

До середины XIX века школьники грызли гранит науки, сидя за обычными столами на скамьях и стульях. Никто даже не задумывался, как это влияет на здоровье детей. А задумался об этом молодой доктор, швейцарец Федор Эрисман, переехавший в Россию. Он изучил воздействие посадки за партами на здоровье школьников и выяснил, что привычные столы и скамейки вызывают близорукость и портят осанку с самого раннего возраста. Результатом долгой исследовательской работы Эрисмана стал его научный труд «Влияние школ на происхождение близорукости» и созданный лично им в 1870 году новый вид школьной мебели – парта Эрисмана. Сидеть за ней не слишком удобно, зато она предотвращает ухудшение зрения и искривление позвоночника.

Федор Эрисман, commons.wikimedia.org

Будучи гигиенистом и офтальмологом, Эрисман разработал целый эргономический комплекс. Он сконструировал парту так, чтобы исключить возможность сутулиться и заставить школьников читать исключительно под прямым углом и на расстоянии 30–40 см. Идеальная парта, по Эрисману, всегда соединена со скамьей, чтобы обеспечить правильное положение тела, а столешница расположена под наклоном. Чтобы ребенок не болтал ногами, необходима подставка для ног, согнутых под прямым углом. Высота скамьи должна быть равна длине голени от подколенной ямки до подошвы плюс 2 см от толщины каблука. Спинка парты изготавливается из двух брусков для обеспечения пояснично-крестцовой и подлопаточной опор. У парты не должно быть острых углов и выступающих частей. Такие условия считаются безопасными для здоровья и зрения.

Император Александр II оценил труд Эрисмана и приказал изготовить новые парты для всех школ царской России. Жест благородный, но не оправдавший себя. Парты оказались дорогостоящими – их мастерили из дуба, а все детали ради прочности должны были быть не тоньше 40 см. Кроме того, парты делали одноместными, чтобы школьники не могли списывать, а значит, для одного класса требовалось больше парт… В общем, парты Эрисмана оказались невыгодными и по всей России так и не разошлись.

На помощь пришел петербургский студент Петр Коротков, модернизировавший парту. Он добавил откидную крышку, чтобы было удобнее вставать. Оснастил парты крючками для портфелей и полками для книг под столешницей. В столичных школах на партах стояли чернильницы-непроливайки, но сельские школы не могли их себе позволить. Вместо этого Коротков вырезал в парте углубления для чернильниц, пера и карандаша и сделал парту двухместной. В таком виде парты массово распространились по стране, а потом передались «по наследству» Советскому Союзу. А самого Короткова, ранее сосланного в село Бруснятское за участие в революционном движении «Земля и Воля», в 1887 году на Урало-Сибирской промышленной выставке наградили серебряной медалью и дипломом об изобретении.

Позже от конструкции Эрисмана начали отступать. Сначала убрали скамью со спинкой, заменив ее простым стулом, а затем избавились от наклонной столешницы. Дети опять начали сутулиться над тетрадями, и школы вернулись к тому, от чего их ограждал Эрисман, – сколиозу и близорукости. Однако современные исследования только подтверждают его правоту, и сегодня наклонные парты от разных производителей переживают новое рождение.

Фридрих Гульдрейх Эрисман переехал в Петербург в 1869 году, получил степень доктора медицины в Петербургской медико-хирургической академии, принял православие и сменил имя на Федор Федорович. До изобретения парты занимался частной практикой как врач-офтальмолог, а после – изучал петербургские подвалы и ночлежные помещения, уделяя много внимания гигиене мест. В Швейцарию вернулся спустя 27 лет жизни в России. Причиной стало увольнение из Московского университета после того, как Эрисман выступил в защиту студентов, арестованных во время студенческих волнений.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK