я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Железный занавес против интернета и GPS в России: отделяем мифы от реальности

Пока западные СМИ пишут о том, что россияне уже отрезаны от интернета и у них нет доступа к внешним ресурсам, можно расслабиться и купить попкорн. Все, кто имеет доступ к интернету, могут легко проверить, что не заблокированные Роскомнадзором сайты открываются просто, как ящик – в смысле, одним кликом мыши. Может, это временно и нам действительно скоро «отрубят» интернет? Возможно ли это с технической точки зрения и может ли Кремль пойти по пути Китая, отрезав россиян от мировой сети? Разбирался «ММ».
Железный занавес против интернета и GPS в России: отделяем мифы от реальности
Все иллюстрации к статье: storyset, freepik.com

Если почитать западные СМИ, то складывается тревожная картина: «Сайты с доменов .ru находятся онлайн только время от времени с самого ввода войск на Украину», – пишет не какой-нибудь сайт конспирологов, а вполне мэйстримные NBC News. В чем причина неработоспособности русских сайтов? Западные санкции. «Россия… находится под испытанием, которое интернет никогда не видел: крупная экономическая и глобальная держава почти изолирована онлайн после международных санкций, отрезавших многие зарубежные сервисы». Еще жестче формулирует New York Times: «Россия, отсеченная от глобального интернета, погружается в цифровую изоляцию. <…> Apple, Samsung, Microsoft, Oracle, Cisco полностью или частично прекратили работу в России. Даже онлайн видеоигры, вроде Minecraft, больше недоступны. Эти действия превратили Россию в огороженное стенами цифровое государство, подобное Китаю и Ирану».

Если вам захотелось все бросить и бежать проверять, работают ли еще ваш онлайн-банкинг или любой российский сайт, то можем вас успокоить: работают. Просто надо понимать, что на Западе о нашей стране, как водится, в ходу не всегда верная информация. Отсюда и сюрреалистические рассказы. Но столь решительные настроения заставляют задуматься. Если кто-то полагает, что уже отсек Россию санкциями от интернета, то рано или поздно он узнает: сайты .ru все еще работают, а россияне все еще свободно заходят на западные ресурсы – разве что включая VPN на тех, что заблокировал Роскомнадзор. Что тогда? Могут ли западные государства отрезать нашу страну от интернета не на страницах New York Times, а в реальном мире? И захочет ли Кремль массово снизить доступность западных сайтов для жителей России, как это сделал, например, Китай?


Почему так трудно рассечь сеть на части?

Интернет появился 29 октября 1969 года в рамках проекта Минобороны США Advanced Research Projects Agency Network. Военные финансировали его не просто так: их интересовала сохранность данных и компьютеров управления в условиях ядерной войны, когда любой девайс с информацией может быть уничтожен боеголовкой противника. Чтобы, несмотря на это, управление войсками и страной не страдало, были задуманы определенные правила. Во-первых, сервера в сети были в принципе одноранговыми, то есть не имели единого управления. Ведь в противном случае гибель центрального сервера оставила бы сеть неработоспособной. Кроме того, цифровая информация передавалась по сети в пакетах, которые на месте пересобирались в данные, отправленные исходно. При этом передача шла сразу через все серверы: если какой-то вышел из строя, данные все равно дойдут до получателя «в обход» неисправных узлов сети.

Разумеется, интернет за полвека сильно усложнился. Теперь в нем есть «первый уровень» провайдеров, крупные компании, обменивающиеся трафиком друг с другом по кабелям с высокой пропускной способностью. Дальше идут провайдеры меньшего размера, и так далее. Среди них есть китайские, индийские компании и представители других стран. Чтобы отсечь Россию от глобального интернета в реальности, нужно, чтобы все провайдеры, имеющие с ней соединения – по суше или морским кабелем, – отказались оказывать ей услуги. В теории это возможно, но на практике 80 % населения мира живет в странах, отказавшихся поддерживать санкции. Вообще, из соседей нашей страны, имеющих с ней общие сухопутные границы, их поддерживает пока ровно четыре небольших государства. А такие крупные страны, как Китай и Казахстан, – нет. Сомнительно, что их позиция изменится и в будущем: официальный Пекин чрезвычайно плохо настроен в отношении США после переговоров в Анкоридже год назад, и поэтому для него логично воздержаться от любой блокады России.

Так что архитектура сети, созданной когда-то американскими военными, теперь работает против Вашингтона: блокировка любого узла на границе с Россией приведет просто к посылке ей данных через другие узлы, не контролируемые США. Да, это может временно понизить скорость доступа к каким-то сайтам, но со временем провайдеры просто усилят серверную инфраструктуру, и все вернется на круги своя. Кстати, о серверной инфраструктуре: поскольку ее крупнейшим мировым производителем является Китай, маловероятно, что отечественные провайдеры останутся без нее и в будущем.

Частичное отключение: возможны варианты

Но может ли западный мир попробовать заблокировать отдельные российские сайты? В теории – да. Например, уже десяток лет США блокируют WikiLeaks, где выложены документы, указывающие на неприятные детали в американской внешней политике. Аналогично западные власти блокируют Sci-Hub – пиратский сайт, созданный Александрой Элбакян, где предоставлен свободный доступ к научным работам. Но беда этих блокировок в том, что они просто не дают жителям США ознакомиться с документами их внешней политики или научными работами. Они никак не мешают в этом жителям тех стран, где блокировок нет. Иными словами, заблокировать российские сайты действительно эффективно можно только для населения тех стран, что поддерживают санкции. Это много: каждый пятый землянин. Но жителей России это никак не коснется. Как и подавляющего большинства людей на планете.

Возможны и другие виды блокировок: например, западные компании уничтожают каналы RT и Sputnik в YouTube. На первый взгляд это нечто более серьезное: YouTube давно стал основным видеохостингом, которым пользуются жители России. Более того, эти действия опасны и для тех, кто никакой RT не смотрит. Все дело в том, что по российским законам частным структурам запрещено осуществлять цензуру любого вида. Следовательно, применивший ее Google, контролирующий YouTube, де-факто инициировал процесс, который может завершиться полной блокировкой видеохостинга в России. Надо понимать, что ранее подобные же действия в отношении российских СМИ предпринял Facebook, что было весомым аргументом в его блокировке Роскомнадзором.


Такие действия действительно неприятны и имеют серьезные последствия. Допустим, соцсеть Facebook может быть легко заменена российскими аналогами типа ВК и эволюционирующим в сторону соцсети мессенджером Telegram. Но вот видеохостинга уровня YouTube в России нет: RuTube пока сильно уступает по популярности.

Другая проблема: Google, как показало антитрастовое расследование в ЕС несколько лет назад, может заметно искажать поисковую выдачу в свою пользу. Если подобные искажения будут замечены Роскомнадзором и интерпретированы им как антироссийские, поисковик может столкнуться с ограничениями. Остаться без Google было бы не очень приятно. Альтернативные поисковики типа Yandex осуществляют поиск на английском языке хуже или просто малоизвестны широкой публике (как, например, поисковик DuckDuckGo).

Великий китайский файрвол в России?

Итак, западные санкции не могут отключить интернет в нашей стране по той простой причине, что он вообще создавался как сеть, которую нельзя отключить – даже путем ядерной войны. Но что, если ограничить вход и выход в нее захотят российские власти, как это сделано в Китае системой «Золотой щит»? Напомним: в ее рамках на ряд западных сайтов вход из КНР закрыт. Местные платформы не могут ссылаться на зарубежные СМИ без специального одобрения властей. Сайты из черного списка блокируются, определенные слова в поисковиках не показываются. Иностранные компании, перенесшие свои сервера в Китай, получают намного более высокую скорость интернета, чем те компании, чьи сервера остались за рубежом (потому что они получают преимущество в скорости передачи трафика внутри страны).

Часть из этих мер уже реализована – не только в России, но и в США. В первом случае это блокировка Facebook, во втором – ограничения по WikiLeaks и многому другому. Но вот «разноскоростной» интернет для тех, кто перенес свои сервера в нашу страну, откровенно сомнителен. Чтобы добиться этого, китайские власти и компании инвестировали в серверную инфраструктуру огромные средства. Не совсем понятно, зачем такие инвестиции властям России. Простая блокировка сайтов намного надежнее и, главное, практически ничего не стоит. И тем не менее, определенные ограничения нас, к сожалению, ждут. Почти наверняка так будет с YouTube и западными соцсетями.

Спасет ли VPN?

Виртуальная частная сеть способна проложить в вашем трафике «тоннель», содержимое которого не будет видно со стороны. VPN можно выявить на уровне провайдера, но далеко не всегда это просто (особенно если пользователь осуществляет доступ не только через него, часть времени находясь в сети без VPN, и часть – с ним). Кроме того, и тогда провайдер не может узнать, что находится в «тоннеле».

В теории можно блокировать поставщиков услуг VPN решением властей. Скажем, browsec, один из популярнейших условно-бесплатных Virtual Private Network. Но есть две проблемы: во-первых, поставщиков услуг VPN много. Во-вторых, свято место пусто не бывает: после блокировки одного быстро появится другой. Тем более что для этого мало что нужно (если есть приличное серверное оборудование). В принципе, любой пользователь Linux легко может поднять на своем ПК или ноутбуке собственный VPN, а запрещать миллионы серверов государство не сможет.

Но это вовсе не значит, что «виртуальная частная сеть» – панацея от ограничений интернета со стороны российских властей. Она замедляет соединения. Это не важно, если вы читаете новости, но если смотрите видео в высоком разрешении на том же YouTube – «тормоза» станут заметны, особенно если хромает скорость самого интернет-соединения.

А что насчет GPS?

К страшилкам про неработающие сайты .ru из зарубежных СМИ недавно добавились не менее фантастические истории из СМИ российских. Они цитировали Дмитрия Рогозина, который сообщил: США всерьез рассматривают вопрос о блокаде GPS в России.

С технической точки зрения это возможно, но сомнительно. Есть два способа лишить нашу страну GPS. Первый: повторить войну в Ираке в 2003 году, поставив по периметрам наших границ вышки и патрулирующие самолеты с военными глушилками сигнала от спутников Global Positioning System. Проблема этого метода в том, что Россия большая, и дальше сотен километров от ее границы ничего не заглушить. И да, мы можем направить такие же глушилки в сторону стран НАТО. А там, в отличие от нас, GPS используют не только для навигации, но и для обеспечения фазовой синхронизации в крупных ЛЭП. Без нее возможны блэкауты. Кроме того, ряд западных банкоматных систем тоже используют GPS и без него могут временно перестать работать. Едва ли Финляндия и Прибалтика будут готовы на такие риски ради сомнительного удовольствия отключения от GPS Пскова при не отключенной Москве.


Второй метод: спутники GPS, висящие над Россией, просто перестанут передавать сигнал. Это точно отключит систему в нашей стране, но есть нюансы. Один спутник обслуживает зону 4000 на 4000 километров, и отключение тех из них, что над Россией, устроит сбои GPS в Японии, Южной Корее, ЕС и на Аляске. Может ли Запад подорвать работу своих ЛЭП, банкоматов, авиа- и морского транспорта, только чтобы отключить GPS в нашей стране? В теории – да, устроил же он себе санкциями цену на никель в 100 тыс. долларов за тонну, на порядок выше досанкционной. Но на практике смысл таких действий неясен. Все дело в том, что смартфоны, поставляемые в Россию, уже несколько лет оснащают приемниками ГЛОНАСС. Его точность в высоких широтах сегодня очень близка к точности GPS. Потому, что ГЛОНАСС еще в советское время, на этапе проектирования, оптимизировали именно для высоких широт, где и находится наша страна. ГЛОНАСС нет на навигаторах, которым более пяти лет, и на телефонах того же возраста. Но много ли вы видели пользователей спутниковой навигации с такими девайсами-ветеранами? Да, для авиалайнеров западного производства, летающих на отечественных авиалиниях, это может стать проблемой: ГЛОНАСС там нет. Но заместить такую простую и дешевую вещь, как приемник сигнала спутникового навигатора, будет не очень сложно.

Подведем итоги. Глобальное отсечение нас от интернета и GPS – в основном часть информационной войны, а не реальность. Что действительно возможно – блокировка отдельных ресурсов типа YouTube и Facebook в России или РТ на Западе. Скорее всего, многие наши сограждане в результате освоят VPN — а также озаботятся тем, чтобы их подключение к интернету было достаточно быстрым. Настолько, чтобы новые средства обхода не тормозили очередное интересное видео.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK