я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Заводу Tesla под Берлином - не быть: реализация проекта Илона Маска оказалась под вопросом из-за ящериц

Немецкий суд постановил, что необходимая для размещения производства вырубка леса под Берлином не может быть осуществлена из-за впавших в спячку прытких ящериц.
Заводу Tesla под Берлином - не быть: реализация проекта Илона Маска оказалась под вопросом из-за ящериц
Какими бы амбициозными ни были планы Илона Маска в космосе и на Земле, всё чаще в них вносят свои коррективы независящие от предпринимателя обстоятельства. На этот раз планам директора Tesla неожиданно помешали ящерицы вида Lacerta agilis.
В ноябре прошлого года Маск сообщил о своих планах на размещение так называемой гигафабрики по производству автомобилей Tesla в 40 километрах от Берлина в местечке Грюнхайде. Практически сразу после этого об одобрении проекта высказались премьер-министр восточногерманской федеральной земли Бранденбург Дитмар Войдке, а также министр экономики и энергетики ФРГ.
«Это очередное доказательство привлекательности Германии как центра автомобилестроения. Одновременно это веха на пути к электромобильности и овладению компетенциями в сфере производства аккумуляторных батарей», – прокомментировал тогда новость министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер.
Согласно предварительным планам, завершить постройку фабрики в Tesla планировали уже к июлю 2021 года. Но в производственный процесс вмешалась природа. В прошлую пятницу немецкий суд постановил, что вырубка леса на территории планируемой фабрики не сможет быть проведена в согласованном масштабе. Причиной этому стал охраняемый вид прытких ящериц, уже успевших впасть в зимнюю спячку.
Говорить о том, как эта ситуация скажется на дальнейших планах Tesla, пока что сложно. Но в целом, эта ситуация не стала чем-то новым для проекта. Ранее власти Германии уже запрещали Tesla начать вырубку леса в начале этого месяца из-за потенциальной опасности предприятия для зимующих змей. В ноябре прошлого года против строительства фабрики также выступили защитники природы, отметившие, что размещение на территории Грюнхайде завода может привести к уничтожению популяции местного вида летучих мышей.
Фото: mljunk01 / Reddit

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK