я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Засуха имени центрального отопления

Самое сухое место на планете – пустыня Атакама в Чили. Сразу после нее в рейтинге вполне может значиться любая квартира, где зимой работает центральное отопление. В таких жилищах даже кактусы находятся в стрессовом состоянии: с уровнем влажности все, как правило, плачевно, а этот показатель влияет не только на комфорт растений, но и на здоровье людей. К счастью, есть способы поднять влажность до нужного уровня, не развешивая мокрые полотенца на батареях.
Засуха имени центрального отопления
Фото: Alex Marinenko, flickr.com

Приемлемый диапазон

Приемлемый уровень влажности внутри помещений колеблется от 30 до 60 %. В документах различных организаций эти цифры могут отличаться: например, в СанПИНах России при температуре на рабочем месте 25 °C предельную влажность рекомендуют держать на уровне 70 %. Для комфортной жизни дома можно смело ограничиться цифрой 45 %.

Зачем вообще следить за показателями влажности? При ее значении 40–60 % вирусы гриппа погибают быстрее, чем в сухом воздухе. Если человек уже болеет, то симптомы, например заложенность носа или боль в горле, переносятся легче при нужной влажности. Она влияет и на кожный покров: при очень сухом воздухе нарушается барьерная функция кожи, а при очень высокой, 70 % и выше, кожа начинает выделять значительно больше кожного сала. Наиболее чувствительны к изменениям влажности люди с респираторными заболеваниями, младенцы, домашние животные и растения.

Повышенные цифры так же плохи, как и слишком сухой воздух. Чем влажность выше, тем выше вероятность появления грибков и клещей – пример такого «злоупотребления» иногда можно наблюдать в ванной. Но если вы поддерживаете среднее значение в квартире, то переживать не о чем – большинство грибков не могут расти при показателях ниже 60 %.


Не будем устраивать тропики, но и с пустыней желательно бороться – лучше с помощью увлажнителя.

Варианты исполнения

Рынок предлагает огромный ассортимент увлажнителей на любой цвет и размер кошелька. Но, кроме этих параметров, есть куда более интересные отличия. Все увлажнители делятся по механизму действия на ультразвуковые, испарители и механические. У каждого из них свои преимущества и недостатки.

Ультразвуковые увлажнители – одни из самых тихих среди «коллег». Вода небольшими порциями попадает на специальную мембрану, которая вибрирует благодаря ультразвуковому излучателю. Эта вибрация буквально расщепляет жидкость на мелкую водяную пыль. Затем с помощью встроенного вентилятора ее выносит из устройства в помещение, где она увлажняет воздух. Учтите, что воду для таких устройств надо использовать максимально чистую, потому что все микрочастицы, которые в ней присутствуют, потом попадут в воздух. По этой же причине необходимо держать все емкости в устройстве чистыми – чтобы старая жидкость не стала источником размножения бактерий.

Испарители похожи на обыкновенный чайник. Вода в них разогревается до температуры кипения и в виде пара увлажняет помещение. В этом случае можно чуть более спокойно относиться к воде: во время кипения все микроорганизмы погибают, а тяжелые элементы остаются в контейнере. У ультразвукового и испарительного увлажнителей, тем не менее, есть один важный недостаток – они увлажняют воздух пока могут, не останавливаясь ни на какой отметке, а значит легко смогут превратить комнату в тропическую пещеру. Чтобы этого не произошло, нужны либо встроенные гигрометры, которые отключат увлажнитель при достижении отметки 40 или 50 %, либо бдительный пользователь, который будет следить за прибором.

Механические увлажнители просто пропускают воду через вращающийся фильтр, который выглядит как водяная мельница: часть его опущена в воду, где он пропитывается ею, а электродвигатель вращает колесо-фильтр, вынуждая воду испаряться естественным путем. Здесь тоже надо следить за чистотой: чем чище вода, тем дольше проживет фильтр. Но менять его все равно придется. При регулярном использовании фильтра хватает приблизительно на полгода. У такого устройства есть один плюс – он не сможет увлажнять бесконечно. Чем выше влажность воздуха, тем с меньшей эффективностью испаряется вода, поэтому при достижении приблизительно 55–60 % поднимать влажность дальше будет невозможно. Организовать холодный хамам не получится. Однако есть и существенный недостаток – шум из-за крупных вращающихся деталей. Впрочем, если вам по душе мерное низкое жужжание, то, может быть, это даже плюс.

Как рассчитать объем воды?

У всех увлажнителей есть и общие характеристики: размер устройства, от которого зависит объем бака для воды, наличие датчиков для автоматического включения и выключения, интеграция с разными умными домами и дистанционными системами управления. Но ключевыми остаются тип и объем бака для воды, ведь от него зависит, хватит ли вашего устройства для квартиры. Чтобы вычислить, сколько воды необходимо испарять в час, мы воспользуемся формулой

V × ACH × ρ × (AH1 – AH2) / 1000,

где V – объем помещения, м3;

ACH – кратность воздухообмена комнаты: сколько раз в час воздух в комнате обновляется;

ρ – плотность воздуха, кг/м3 (1,2041 при 20 °С, 1,1839 при 25 °С);

AH1 – желаемая абсолютная влажность воздуха, г/кг;

AH2 – текущая абсолютная влажность воздуха, г/кг.

Согласно этой формуле, в квартире площадью 100 м2 с высотой потолков 3 м, стандартной температурой 25 °C и влажностью 30 % понадобится 0,6 л воды в час, чтобы поднять влажность до 50 %.

Традиционные (нерабочие) методы

Очевидно, что одно мокрое полотенце на батарее не спасет вашу квартиру от засухи. Возможно, несколько подарочных наборов справятся, но тогда комната превратится в склад мокрого белья. Так что народные методы не смогут кардинально изменить ситуацию. Это же касается и комнатных растений, но они хотя бы приносят эстетическое удовольствие. Если вы решили, что без флоры никак, то лучшими аккумуляторами влаги признаны папоротники, фикусы и сансевиерии.

Только чистая вода!

К чистоте воды в увлажнителях надо подходить ответственно, даже если вы приобрели устройство с механическим принципом работы. В десятых годах XXI века в Южной Корее стали фиксировать подозрительно много смертей от фиброза легких. Выяснилось, что увлажнители, которые поставляла на рынок Кореи британская компания, содержали в себе токсичный химикат: во время испарения воды он оседал в легких, вызывая необратимые повреждения тканей. Погибло почти 100 человек, а несколько тысяч получили инвалидность – фиброз легких, к сожалению, полностью не лечится. Несмотря на то что тогда речь шла скорее о заводском браке, добавлять какие-либо жидкости в воду для увлажнителя не стоит, если это не предусмотрено руководством пользователя. Любой химикат, который свободно проникает в легкие, может разрушить их.


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK