я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Японскую технику киригами используют в создании 3D-микроструктур и наноинструментов

По данным учёных, используемая в киригами техника разрезов может пригодится в создании плоских структур, при необходимости трансформирующихся в трёхмерные.
Японскую технику киригами используют в создании 3D-микроструктур и наноинструментов
Традиционная форма японского искусства, в которой разрезы на бумаге используются для создания 3D-объектов, может быть применена на микроскопическом уровне – об этом на этой неделе сообщила пресс-служба Северо-Западного университета в штате Иллинойс.
В японском языке название киригами происходит от двух других слов: «кири», что означает резать, и «ками» - бумага. В своей новой работе американские исследователи предложили использовать эту технологию разрезания бумаги для получения трёхмерных объектов на микроскопическом уровне.
Провести эксперименты с техникой киригами учёные решили на ультратонких плёнках. В ходе опыта на них были нанесены разрезы, после чего остаточные напряжения на плёнке создали структурную нестабильность, из-за которой вырезанные из общего слоя плёнки элементы самостоятельно поднялись вверх, превратив двухмерный материал в полноценную трёхмерную структуру.
По словам исследователей, в последующих экспериментах им также удалось получить аналогичный эффект с другими узорами, из-за которых трёхмерная структура могла становиться как симметричной, так и ассиметричной. В перспективе открытая технология может найти своё применение в создании различных 3D-микроструктур и наноинструментов.
Фото: Northwestern University

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK