я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определено новое неожиданное последствие коронавируса: переболевшие путают запахи

Медики считают, что это может быть связано с тем, что COVID-19 поражает нервы в области нёба, что вызывает шок у нервной системы
Определено новое неожиданное последствие коронавируса: переболевшие путают запахи
Переболевшие коронавирусом пациенты могут ещё в течение долгого времени сталкиваться с проблемами в определении запахов – об этом в это воскресенье, 27 декабря, рассказал президент и один из представителей английской ассоциации хирургов-отоларингологов Нирмал Кумар.
Явление, известное как паросмия, или искажённое восприятие запахов, у пациентов, переболевших COVID-19, по словам Кумара, может быть связано с тем, что SARS-CoV-2 представляет собой нейротропный вирус. Попав в организм человека, он поражает в том числе и его нервы в области нёба, приводя нервную систему в шоковое состояние.
Искажение запахов у людей после болезни может выражаться по-разному. Так, некоторым из столкнувшихся с COVID-19 пациентам запахи рыбы и серы стали казаться либо «сладковато неприятными», либо попросту «отвратительными».
Комментируя это открытие, специалисты компании AbScent, занимающейся работой с людьми с расстройствами обоняния, посоветовали столкнувшимся с такой проблемой пациентам каждый день выполнять одно простое упражнение: вдыхать запахи розы, гвоздики и лимона в течение 20 секунд. По словам медиков, такой подход может ускорить восстановление обоняния.
Фото: Battlecreek Coffee Roasters / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK