я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России создан новый материал, похожий на человеческую кость

Учёные из Тульского государственного университета представили технологию производства необычного материала для протезов. Металлический сплав напоминает кость, не токсичен и не подвержен окислению.
В России создан новый материал, похожий на человеческую кость
При разработке специалисты учитывали упругость и плотность настоящих костей, стремясь максимально приблизить к ним по свойствам создаваемый материал. Предыдущие попытки не давали нужного результата - материал получался более плотным и трудно вживлялся в организм. В ряде случаев он даже разрушался при определённой нагрузке.

Новый сплав, состоящий из титана, циркония, ниобия и ряда других компонентов, удалось максимально приблизить по свойствам к настоящей кости. ВО многом благодаря тому, что все эти материалы разные по плотности и имеют разную температуру плавления. Несмотря на эти свойства, материал удалось сделать однородным, используя порошковые ингредиенты.


Имплантат, изготовленный по новой технологии, обладает пористой структурой и пластичностью, аналогичной человеческой кости. Специалисты изначально ориентировались на промышленное производство, но когда новые протезы поступят в массовое производство -- не сообщается.

Фото: cjsocket.com

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK