я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Новой Зеландии протестируют первую коммерческую систему беспроводной передачи энергии

В перспективе разработка позволит облегчить доставку электричества в отдаленные регионы и места с труднопроходимой местностью.
В Новой Зеландии протестируют первую коммерческую систему беспроводной передачи энергии
Новозеландский стартап Emrod разработал новый метод безопасной и беспроводной передачи электроэнергии и работает над его внедрением с одним из главных дистрибьюторов электроэнергии в стране, компанией Powerco.
Несмотря на кажущуюся нереальность идеи, Emrod уже успела сконструировать один рабочий прототип устройства, и теперь компания планирует создать ещё один для Powerco к октябрю.
Согласно предварительному плану, за поставкой второго прототипа последуют несколько месяцев лабораторных испытаний, после которых компания перейдёт к полевым проверкам. Испытания начнутся с передачи двух киловатт, за которыми последует постепенное увеличение объёма энергии до коммерческих мощностей.
В своей работе система передачи использует особую антенну, серию реле и приемную ректенну – выпрямительную антенну, способную преобразовывать микроволновую энергию в электричество. Передача энергии, при этом, осуществляется на радиодиапазонах ISM – тех частях радиоспектра, которые зарезервированы на международном уровне для промышленных, научных и медицинских целей, помимо телекоммуникаций.
По словам разработчиков, система абсолютно безопасна и способна работать даже в самых сложных погодных и климатических условиях, а её способность к передаче энергии на большие расстояния будет ограничиваться лишь дальностью прямой видимости передающей и принимающей антенны.
Фото: Emrod

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK