я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Умные очки, способные измерять мозговые волны и контролировать интерфейсы

Исследователи из ACS Applied Materials & Interfaces разработали умные электронные очки, способные распознавать волновые колебания мозга человека, а также его движения. Кроме того, эти очки защищают глаза от солнца, а также с помощью них можно играть в видеоигры, контролируя динамику игры при помощи движения глаз.
Умные очки, способные измерять мозговые волны и контролировать интерфейсы

Так как новый девайс способен измерять электрические сигналы мозга человека (электроэнцефалограммы), а также его глаз (электроокулограммы), он способен помочь определить такие болезни, как эпилепсия или расстройства сна. Кроме того, посредством этого девайса можно контролировать интерфейсы компьютеров.

Разработка электронных очков потребовала от ученых больших усилий и инновативного мышления, ведь в случае других подобных девайсов для осуществления их работы необходим крайне плотный контакт кожи пользователя и самого девайса.

Ученым удалось избежать такой необходимости за счет внедрения в очки пластичных электродов в участки очков, которые будут находиться в областях ушей и глаз пользователя. Эти электроды, соответственно, представляют собой сенсоры электрических колебаний, исходящих от мозга и глаз человека.

Помимо этого ученые добавили в очки беспроводную цепь, распознающую ультрафиолетовое излучение, а также вживили в линзы очков специальный гель, сенситивный к ультрафиолетовому излучению. Когда ультрафиолетовое излучение достигает определенной интенсивности, чувствительные линзы очков меняют свой цвет, приобретая функционал темных очков.

И, наконец, последним из множества достоинств этих очков является способность выполнять функции контроллера в видеоиграх или компьютерных интерфейсах. Ученые резюмируют, что умные электронные очки могут быть полезны как в медицине и заботе человека о себе, так и при взаимодействиях с компьютерными технологиями.

фото: ACS Applied Materials & Interfaces 2020, DOI: 10.1021/acsami.0c03110

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK