я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Тип жидких кристаллов, который позволит сделать сенсоры нового уровня

Ученые и инженеры PME разработали способ растягивания и деформации жидких кристаллов для получения различных цветов. Это может быть применено в интеллектуальных покрытиях, датчиках и носимой электронике.
 Тип жидких кристаллов, который позволит сделать сенсоры нового уровня
Хамелеоны славятся своими способностями менять цвет. В зависимости от температуры тела или настроения их нервная система управляет верхними слоями кожи, содержащими нанокристаллы, изменяя способ отражения нанокристаллами света и превращая кожу рептилии в радугу цветов.
Вдохновленные этим, ученые из Притцкерской школы молекулярной инженерии (PME) в Чикагском университете разработали способ растягивания и деформации жидких кристаллов для получения различных цветов.

Создав тонкую полимерную пленку, заполненную каплями жидкого кристалла, а затем манипулируя ею, они определили основы сенсорной системы, меняющей цвет, которая может использоваться для интеллектуальных покрытий, датчиков и даже носимой электроники. Исследование, проведенное Хуаном де Пабло, профессором молекулярной инженерии семьи Лью, было опубликовано в журнале Science Advances.

Жидкие кристаллы, которые демонстрируют четкую молекулярную ориентацию, уже являются основой для многих технологий отображения. Но де Пабло и его команда были заинтересованы в хиральных жидких кристаллах, которые имеют изгибы и повороты и определенную асимметричную «руку» – как правша или левша – что позволяет им иметь более интересные оптические поведения.

Эти кристаллы могут также образовывать так называемые «кристаллы синей фазы», ​​которые обладают свойствами как жидкостей, так и кристаллов и в некоторых случаях могут пропускать или отражать видимый свет лучше, чем сами жидкие кристаллы.
«Теперь возможности действительно открыты для воображения. Представьте, что вы используете эти кристаллы в ткани, которая меняет цвет в зависимости от вашей температуры или меняет цвет, когда вы сгибаете локоть», – говорит главный инженер исследования.

Фото: Oleg Lavrentovich, Liquid Crystal Institute, Kent State University

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK