я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изменения в Северном Ледовитом океане, вызванные субарктическими водами

Новое исследование показывает, как океаны более низких широт влияют на Северный Ледовитый океан, толкая регион в новую плоскость, отличную от нормы XX века.
Изменения в Северном Ледовитом океане, вызванные субарктическими водами
Изменение климата наиболее заметно в Арктике. Северный Ледовитый океан, который охватывает менее 3% поверхности Земли, по-видимому, весьма чувствителен к аномальным условиям в океанах более низких широт, как заявляет команда учёных из университета Аляски и других стран.
Со времен первых измерений температуры и солености, проведенных в конце 1800-х годов, ученые узнали, что холодная и относительно пресная вода, которая легче соленой, плавает на поверхности Северного Ледовитого океана. Этот свежий слой блокирует тепло глубокой воды от тающего морского льда.
В Евразийском бассейне это меняется. Аномальный приток теплой соленой атлантической воды дестабилизирует толщу воды, делая ее более подверженной перемешиванию. Прохладный, свежий защитный верхний слой океана ослабевает, и лед становится более чувствительным к теплу из глубины океана. Поскольку перемешивание и разрушение морского льда продолжается, процесс ускоряется. Океан становится более биологически продуктивным, поскольку более глубокая, богатая питательными веществами вода достигает поверхности.
Напротив, увеличение притока теплой пресной тихоокеанской воды, таяние морского льда и накопление речной воды делают разделение между поверхностным и глубоким слоями более выраженным на амеразийской стороне Арктики. По мере того, как запас пресной воды растет, он ограничивает смешивание и перемещение питательных веществ на поверхность, что потенциально делает регион менее биологически продуктивным.
Отступающий морской лед позволяет большему количеству света проникать в океан. Изменения в характере циркуляции и структуре водяного столба контролируют наличие питательных веществ. Многие морские организмы из субарктических широт движутся на север, в некоторых случаях замещая местные арктические виды.
Полученные данные меняют нашу способность прогнозировать погоду, течения и поведение морского льда. Это имеет серьезные последствия для жителей Арктики, рыболовства, туризма и судоходства.
фото: Graphic adapted from Polyakov et al. 2020, Frontiers in Marine Science paper.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK