я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

TikTok «попался» на слежке за пользователями

Неприятную особенность популярного приложения обнаружили пользователи бета-версии iOS 14, решившие пощупать новую ОС перед релизом.
TikTok «попался» на слежке за пользователями

Последние версии iOS обладают расширенными настройками, благодаря которым пользователь iPhone может самостоятельно настраивать уровень доступа каждого из приложений к различным элементам смартфона: камере, микрофону, SIM-карте, GPS-модулю. В 14 версии предосторожностей стало ещё больше. И, как выяснилось, не зря.

Один из пользователей iPhone установил бета-версию iOS 14 и обнаружил, что приложение TikTok слишком часто обращается к буферу обмена iPhone, причём, делает это даже когда он не использует популярный сервис с видеороликами. Обращения происходили регулярно, раз в два-три прикосновения к дисплею смартфона.

Бдительный юзер немедленно написал об этом разработчикам сервиса и приложения для iOS. Они оперативно отреагировали на пост пользователя, заверив, что обращение к буферу никак не связано со слежкой. Так в приложении реализована защита от спама. Разработчики пообещали вскоре обновить приложение, убрав в новой версии эту функцию.

Тем не менее, осадочек остался. Подобным способом можно не только бороться со спамом, но и отслеживать действия владельца iPhone.

Фото: TikTok

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK