я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Тестовым сетям 5G не хватает мощности и стабильности

Переживаете из-за отсутствия 5G в России? Так оно и в других странах не очень-то и работает.
Тестовым сетям 5G не хватает мощности и стабильности
Издание SCMP сообщает, что независимые тесты сетей 5G, проводившиеся в крупных мегаполисах Азии, продемонстрировали не самые лучшие результаты.

Во-первых, проблемы с доступом возникают из-за отсутствия плотного покрытия, а ещё обещанных скоростей от 5G так никто и не дождался: сеть не может обеспечить их даже при низкой загрузке, как показали специализированные мобильные приложения.

Год назад первая сеть 5G начала работу в Южной Корее, около полугода аналогичная сеть работает в Гонконге и Токио. Даже на таких сравнительно небольших участках плотное покрытие до сих пор отсутствует, поэтому пользователи не спешат переходить на новый и модный стандарт связи.

Проблема связана с тем, что для адекватной работы сети требуется довольно много вышек, расположенных весьма плотно друг к другу. Пока их ещё маловато, поэтому остаётся ждать момента, когда операторы связи как следует вложатся в инфраструктуру, чтобы затем начать прилагать все усилия к тому, чтобы окупить затраты.

И, тем не менее, первые подвижки в этом направлении уже есть. Южнокорейский оператор KT, предоставляющий 5G с апреля прошлого года, так и не смог достичь пика по скорости и передачи данных, но значительно улучшил за год показатели. Теперь скорость передачи данных в его сети 5G доходит до 1 Гбит/c, вот только в каких именно районах зоны покрытия это происходит — пока не ясно.

Фото: Shutterstock

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK