я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

SpaceX запустила на МКС четырёх астронавтов на корабле Crew Dragon

Это первый полёт космического пассажирского корабля Crew Dragon, если не считать тестового запуска корабля с командой на борту в августе этого года. В любом случае, именно сегодняшний старт считается первой полноценной миссией.
SpaceX запустила на МКС четырёх астронавтов на корабле Crew Dragon
На пилотируемом корабле к станции отправились четверо астронавтов. Троих подготовило NASA, а ещё один участник миссии — космонавт японского космического агентства.

Миссия получила название Crew-1 и стала первым совместным полноценным полётом NASA и SpaceX, но уже вторым по счёту с людьми на борту Crew Dragon. Во время первого тестового полёта на корабле находилось двое человек. Сейчас же в капсуле пассажирского космического аппарата находятся четверо астронавтов: Шеннон Уокер, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Соити Ногути. Известно, что астронавты пробудут на МКС до весны 2021 года — их миссия продлится около полугода.

Корабль с астронавтами на борту вышел на орбиту уже через 12 минут после старта, а первая ступень ракеты Falcon-9 вернулась на Землю и успешно села на плавучую платформу в Тихом океане.

До стыковки с МКС осталось ещё около суток. Аппарат сблизится со станцией примерно через 26 часов и произведёт стыковку с ней в полностью автоматическом режиме. На МКС коллег из JAXA и NASA ожидают ещё трое коллег — Кейт Рубинс, Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Рыжиков.

Фото: SpaceX

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK